JEFATURA DE ESTUDIOS


INFORMACIÓN


TUTORÍAS

LISTA DE TUTORES CURSO 22/23


1ºA Pilar Hernando phernando@iesmacarena.org

1ºB Lidia Susín lsusin@iesmacarena.org

1ºC Myriam León myriam@iesmacarena.org

1ºD Iván Romero iromero@iesmacarena.org

2ºA Carmen Navarro cnavarro@iesmacarena.org

2ºB Francisco Romero fromero@iesmacarena.org

2ºC Ignacia Rodríguez irodriguez@iesmacarena.org

2ºD Estrella Moreno emoreno@iesmacarena.org

3ºA Alicia García agramos@iesmacarena.org

3ºB María Sánchez mszurita@iesmacarena.org

3ºC Carlos González cgonzalez@iesmacarena.org

3ºD Raquel Blas rblas@iesmacarena.org

4ºA Concepción Osorno cosorno@iesmacarena.org

4ºB Miguel Ángel Márquez mmarquez@iesmacarena.org

4ºC Manuel Rodríguez mrodriguez@iesmacarena.org

1ºBTO A Remedios Barrera rbarrera@iesmacarena.org

1ºBTO B Elia García egarcia@iesmacarena.org

2ºBTO A José María Rodríguez jmrodriguez@iesmacarena.org

2º BTO B Olivia Puntas opuntas@iesmacarena.org

1ºFPB Mar Gijón mgijon@iesmacarena.org

2ºFPB Adelaida Pérez aperez@iesmacarena.org

1ºCICLO Concepción Valor cvalor@iesmacarena.org

2ºCICLO Carmen Vicent cvalor@iesmacarena.org

AE Elena Gutiérrez/Mª Ángeles Reina egutierrez@iesmacarena.org / areina@iesmacarena.org

ESPA José Muñoz jmunoz@iesmacarena.org

CALENDARIO FINAL DE CURSO 21/22

CALENDARIO RECLAMACIONES

CALENDARIO RESTO ENSEÑANZAS

JEFATURAS DE DEPARTAMENTO 22/23

FORMACIÓN FEIE MANUEL J. ROLDÁN mjroldan@iesmacarena.org

LENGUA ELENA MORA (Área) emora@iesmacarena.org

DACE MANUEL YRUELA myruela@iesmacarena.org

HISTORIA Mª JOSÉ ZAPATA mzapata@iesmacarena.org

BIOLOGÍA LORENA GUTIÉRREZ lorena@iesmacarena.org

FILOSOFÍA IGNACIO MENA (Área) imena@iesmacarena.org

FÍSICA Y QUÍMICA ENRIQUE VEGA (Área) evega@iesmacarena.org

DIBUJO ISABEL WANCEULEN (Área) iwanceulen@iesmacarena.org

TECNOLOGÍA ANTONIO MORILLO amorillo@iesmacarena.org

MATEMÁTICAS Mª ÁNGELES GUTIÉRREZ matemagu1920@iesmacarena.org

INGLÉS CARMEN BRETONES cbretones@iesmacarena.org

SEGUNDO IDIOMA MARÍA ORDÓÑEZ mordonez@iesmacarena.org

EDUCACIÓN FÍSICA RODOLFO RODRÍGUEZrdodriguez@iesmacarena.org

ORIENTACIÓN SONIA RODRÍGUEZ srodriguez@iesmacarena.org

FPB-IP TERESA DÍAZ tdiaz@iesmacarena.org

CF-ASCT JACINTA OSUNA (Área) josuna@iesmacarena.org

CF-ASCT OLGA POZO opozo@iesmacarena.org

CLÁSICAS CONCHA LÓPEZ claredo@iesmacarena.org

BILINGÜE CARMEN CASTRO (Área) ccastro@iesmacarena.org

TDE IGNACIO MENA imena@iesmacarena.org

ESPA JOSÉ MUÑOZ (Área) jmunoz@iesmacarena.org

MÚSICA ROCÍO GONZÁLEZ rgonzalez@iesmacarena.org

COEDUCACIÓN ÁGUEDA PONCE (Área) aponce@iesmacarena.org






CÓDIGOS CLASSROOM

DOCUMENTOS

LIBROS DE TEXTO BACHILLERATO


LIBROS DE BACHILLERATO CURSO 22-23.pdf

HORARIO GRUPOS Y AULAS

Horarios de grupos1.pdf

NORMAS DE CONVIVENCIA

NORMAS DE DISCIPLINA MÁS IMPORTANTES

Todos respetamos las normas COVID:

Usamos siempre mascarilla

Nos lavamos las manos al entrar y salir del centro, al entrar y salir del recreo y después de ir al aseo

Nos lavamos si vamos a usar un material común como tiza, una manivela y un interruptor

No nos levantamos de nuestro sitio ni movemos la mesa

Siempre nos sentamos en nuestro sitio

Si entramos en un aula nueva limpiamos nuestro puesto

Guardamos la distancia de seguridad siempre

Otras normas

Se debe obedecer a todos los profesores en todo momento. No obedecerlos u ofenderlos implica siempre una sanción.

No se sale de clase durante la hora, ni siquiera al aseo. No se sale al pasillo entre clase y clase.

No se levanta uno de su mesa

No se habla con los compañeros para nada durante la clase

Se levanta la mano cuando se quiere hablar

No se come chicle (ni otras chucherías) en clase

No se puede traer el móvil ni ningún otro aparato al centro. Si nos pillan con él, aunque no se esté usando, tenemos la obligación de entregarlo. Si el móvil o cualquier otro aparato desaparece no estando en Jefatura, el centro no es responsable.

Los partes se firman aunque el alumno no esté de acuerdo con ellos. Si no está de acuerdo, pueden explicárselo a los jefes de estudios cuando los llamen.

Los desperfectos por el mal uso los pagarán los causantes o, si no aparecen, todo el grupo.


PROGRAMACIONES DIDÁCTICAS: ENLACE

SOLICITUD COPIA DE EXÁMENES

ATENCIÓN DUDAS COVID FAMILIAS

coordinadoraCOVID@iesmacarena.org