JEFATURA DE ESTUDIOS

INFORMACIÓN

TUTORÍAS

LISTA DE TUTORES CURSO 20-21

1º ESO A Santiago Pozo spozo@iesmacarena.org

1º ESO B Ana I. Sánchez asanchez@iesmacarena.org

1º ESO C Victoria Gamboa vgamboa@iesmacarena.org

1º ESO D Lidia Susín lsusin@iesmacarena.org

1º ESO E Marta Martínez mmartinez@iesmacarena.org

2º ESO A Carmen Navarro cnavarro@iesmacarena.org

2º ESO B Rocío Román rroman@iesmacarena.org

2º ESO C Antonio Morillo amorillo@iesmacarena.org

2º ESO D José Luis Rodríguez jrodriguez@iesmacarena.org

3º ESO A TEC 4 Yaiza Sánchez ysanchez@iesmacarena.org

3º ESO B Rosa Real rreal@iesmacarena.org

3º ESO C Mª Ángeles Gutiérrez matemagu1920@iesmacarena.org

3º ESO D Raquel Blas rblas@iesmacarena.org

4º ESO A Andrea Fernández andrea@iesmacarena.org

4º ESO B Carmen Bretones cbretones@iesmacarena.org

4º ESO C Myriam León myriam@iesmacarena.org

1º BAC A Águeda Ponce aponce@iesmacarena.org

1º BAC B Raquel López rlopez@iesmacarena.org

2º BAC A Olivia Puntas opuntas@iesmacarena.org

2º BAC B Francisco J. Romero fromero@iesmacarena.org

1º FPB Carmen Ruiz cruiz@iesmacarena.org

2º FPB Encarnación Polo epolo@iesmacarena.org

1º CF Carmen Vicent cvicent@iesmacarena.org

2º CF David de la Fuente ddelafuente@iesmacarena.org

JEFATURAS DE DEPARTAMENTO.

JEFES DEPARTAMENTO 20-21.docx

DOCUMENTOS


LIBROS DE TEXTO BACHILLERATO

RELACIÓN DE LIBROS OBLIGATORIOS O RECOMENDADOS DE 1º Y 2º DE BACHILLERATO

Geografía e Historia

1º Bach

Hª del Mundo Contemporáneo- Vicens-Vives ISBN: 978-84-682-3731-2

2º Bach

Hª de España. Anaya ISBN: 978-84-698-1293-8

Hª del Arte. Algaida. ISBN: 978-84-9067-364-5

Geografía de España. Anaya. ISBN: 978-84-698-1323-2

Lengua

1º Bach- Lengua castellana y Literatura I -Algaida. ISBN: 978-84-9067-381-2

Inglés

1º Bach- Living English 1. Burlington Books ISBN: 978-9963-48-987-9

2º Bach- Living English 2. Burlington Books. ISBN: 978-9963-48-997-8

Francés

1º Bach- C'EST À DIRE! LYCÉE. A1. Santillana. ISBN: 978-84-92729-62-3

2º Bach- GÉNÉRATION LYCÉE 2. B1- Santillana. ISBN: 978-84-9049-190-4.

Biología

1º Bach- Biología y Geología. Mc Graw Hill. ISBN: 978-84-486-1127-9

Anatomía Aplicada. Anaya ISBN: 978-84-698-2867-0

2º bach- Biología. Mc Graw Hill. ISBN: 978-84-481-6708-0

Ciencia de la tierra y del medio ambiente. Bruño. ISBN: 978-84-696-1171-5

Latín

1º bach- Latín- Anaya- ISBN: 978-84-678-2754-5

Dibujo

2º Bach- Dibujo Técnico 2º Bachillerato- Editorial Casals. ISBN: 978-84-218-6148-6

Física y Quimica

1 Bach. oxford Inicial Dual. Isbn: 978-84-673-9384-2

Economía

1 Bac. Mc Graw Hill. Isbn: 978-84-486-1595-6

2 Bac. Mc Graw Hill. Isbn: 978-84-486-0938-2


NORMAS DE CONVIVENCIA

NORMAS DE DISCIPLINA MÁS IMPORTANTES

Todos respetamos las normas COVID:

Usamos siempre mascarilla

Nos lavamos las manos al entrar y salir del centro, al entrar y salir del recreo y después de ir al aseo

Nos lavamos si vamos a usar un material común como tiza, una manivela y un interruptor

No nos levantamos de nuestro sitio ni movemos la mesa

Siempre nos sentamos en nuestro sitio

Si entramos en un aula nueva limpiamos nuestro puesto

Guardamos la distancia de seguridad siempre

Otras normas

Se debe obedecer a todos los profesores en todo momento. No obedecerlos u ofenderlos implica siempre una sanción.

No se sale de clase durante la hora, ni siquiera al aseo. No se sale al pasillo entre clase y clase.

No se levanta uno de su mesa

No se habla con los compañeros para nada durante la clase

Se levanta la mano cuando se quiere hablar

No se come chicle (ni otras chucherías) en clase

No se puede traer el móvil ni ningún otro aparato al centro. Si nos pillan con él, aunque no se esté usando, tenemos la obligación de entregarlo. Si el móvil o cualquier otro aparato desaparece no estando en Jefatura, el centro no es responsable.

Los partes se firman aunque el alumno no esté de acuerdo con ellos. Si no está de acuerdo, pueden explicárselo a los jefes de estudios cuando los llamen.

Los desperfectos por el mal uso los pagarán los causantes o, si no aparecen, todo el grupo.


PROGRAMACIONES DIDÁCTICAS: ENLACE

HORARIOS GRUPOS


ATENCIÓN DUDAS COVID FAMILIAS